Поиск:

Контакты:

Центр дизайна
ARTPLAY на Яузе,
105120, Москва,
Нижняя Сыромятническая, 10,
стр. 3, офис 30
тел.: (495) 646-88-96

Написать письмо »

Новости

Grand Prix представил Отчет об исследовании сегмента социального предпринимательства и перспектив его развития в России

Grand Prix представил Отчет об исследовании сегмента социального предпринимательства и перспектив его развития в России

Отчет подготовлен по заказу Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»

Центр рекламных исследований Grand Prix по заказу Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»* подготовил Отчет об исследовании сегмента социального предпринимательства и перспектив развития в России.

В отчете представлены результаты исследования российского и зарубежного опыта развития «социальных» брендов, обобщение данных исследования готовности потребителей отдавать предпочтение продукции, произведенной социальными предпринимателями, а также рекомендации по ряду стратегий поддержки социального предпринимательтства.

Методология исследования:

1. Экспертный опрос специалистов по социальным программам, специалистов по продвижению в России «социальных» брендов, а также представителей бренд-консалтинговых компаний. Использованы методы анкетирования и личного интервью.
В исследовании приняли участие: Специалисты по продвижению в России «социальных» брендов, представители бренд-консалтинговых компаний, cпециалисты по CRM (cause-relation marketing), представители целевых групп, влияющих на развитие категории (инвесторы, предприниматели, представители торговых сетей), специалисты по безвозмездному размещению социальной рекламы.

2. Онлайн опрос аудитории потенциальных потребителей продукции социальных предпринимателей, жителей Москвы и Санкт-Петербург. Объем выборки составил 318 респондентов.

3. Кабинетное исследование, включая: анализ публикаций материалов на английском и русском языках, представленных в СМИ (Интернет, печатные СМИ). Использованы базы данных и централизованные системы мониторинга СМИ (Интегрум, PressDisplay), анализ публикаций в блогосфере (блоги, форумы, комментарии к статьям). Анализ информации баз данных экономической и маркетинговой статистики (Global Market Information Database, Euromonitor International, CityData).

Подробнее о Фонде:

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» создан в 2007 году для реализации долгосрочных социально значимых программ и проектов, где могут быть применимы принципы социального предпринимательства.
Социальное  предпринимательство занимает промежуточное положение между традиционным предпринимательством и благотворительностью. В частности, от предпринимательства оно отличается своими целями, ориентацией  на социальные изменения и разрешение социальных проблем общества; от благотворительности – предпринимательским характером деятельности. Цели социального предпринимательства достигаются посредством организации деятельности на принципах предпринимательства и через создание устойчивой бизнес-модели.

Цель Фонда: развитие социального предпринимательства на территории России.
Фонд  решает следующие задачи:
1. Выявление действующих социальных предприятий и социальных предпринимателей, а также новых предпринимательских инициатив в области социального предпринимательства (социальные бизнес-идеи).
2. Определение направления и форм поддержки развития и повышения эффективности деятельности социальных предприятий, социальных предпринимателей, их социальных инициатив,  обеспечивающих  их успешную реализацию.
3.  Оказание необходимой поддержки создаваемым и действующим социальным предприятиям в форме:
 - финансовой поддержки в виде грантов, займов, участия в уставном капитале;
 - обучения и консультирования по актуальным вопросам их деятельности;
 - информационного обеспечения и продвижения;
 - иных форм поддержки.
4. Широкое распространение идеи социального предпринимательства при формировании  позитивного отношения к  социальному предпринимательству в обществе.
5. Интеграция на базе фонда зарубежных и российских партнеров из государственного, частного и некоммерческого секторов, развивающих социальное предпринимательство на территории России.
6. Вовлечение в эту сферу  новых предприятий и предпринимателей.
Миссия Фонда – выступать в качестве катализатора позитивных социальных изменений в российском обществе, содействуя развитию социального предпринимательства путем оказания поддержки и предоставления финансирования предприятиям, деятельность которых направлена на решение проблем общества.

Развивая институт социального предпринимательства и выступая в качестве социального предпринимателя, Фонд ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике, а также адаптации западных технологий социального предпринимательства к российским условиям.

В начале 2011 года Фондом «Наше будущее» будет объявлен Всероссийский конкурс проектов в сфере социального предпринимательства. Конкурс будет проходить в новом формате - путем подачи заявки через Интернет в режиме on-line.
Получить дополнительную информацию о Конкурсе  в рабочие дни с 09.00 до 18.00 (время московское) Вы можете по телефону «горячей линии»:  8 800 333 6878(звонок из всех регионов бесплатный) Электронный адрес Оргкомитета Конкурса konkurs@nb-fund.ru